Publicité

Voici 3 astuces de pro pour manger plus équilibré... mais pour moins cher

Vous l'avez forcément remarqué : dans les supermarchés, les prix sont au plus haut. D'après une étude réalisée par le cabinet de conseil Circana pour nos confrères du Monde, un panier de courses "standard" d'une valeur de 100 euros à la fin de l'année 2021 coûte désormais 126 euros. Et si les prévisionnistes annoncent (enfin !) une baisse des tarifs des produits alimentaires pour la fin de l'année, en attendant, il faut composer avec des tickets de caisse qui donnent le tournis... Dans ce contexte d'inflation galopante, comment faire pour manger équilibré ? "Ce n'est pas mission impossible, nous rassure Christel Blanc, diététicienne-nutritionniste. Quelques bons réflexes permettent de manger sain sans payer plus cher." Voici donc les meilleures astuces de l'experte :

Cuisiner "simple mais bon"

Vous commencez à connaître la chanson : la cuisine "fait maison" coûte moins cher que les aliments ultra-transformés - ce sont les salades "toutes prêtes", les repas "en barquettes", les sauces en bocaux, les soupes en briques... "Mais on a souvent une image faussée de la cuisine "maison" : on s'imagine qu'elle est sophistiquée, on a l'image de la mère de famille qui garde jalousement ses recettes impossibles à reproduire" analyse la diététicienne-nutritionniste. En réalité, "il n'est pas nécessaire de faire compliqué ! assure Christel Blanc. Un repas où vous associez un légume brut et un féculent brut, c'est déjà de la cuisine "fait maison" : il (...)

Lire la suite sur Top Santé

6 recettes de gargarismes ou de cataplasmes pour soulager un mal de gorge
Le riz brun est-il vraiment plus sain que le riz blanc ? La réponse d’expertes en nutrition
Je suis médecin généraliste : voici les 2 catégories d'aliments que je ne mange jamais pour préserver ma santé
Je suis pharmacienne et voici "la" tisane anti-maux de gorge que je vous recommande
"Si vous saviez ce qu'il y a dans cet aliment, jamais vous n'en mangeriez" affirme un nutritionniste