1 / 15

A cause de son acné, elle a failli devenir aveugle

« Des nausées, des brûlures d’estomac et une certaine sensibilité au soleil », voilà ce que la doxycycline pouvait causer comme effets secondaires sur la jeune femme, énumère le docteur Joshua Zeichner, dans un entretien. Crédit image : @emmamyhoney

A cause d'un traitement contre l'acné, elle a failli devenir aveugle

Comme beaucoup d’adolescent de son âge, Emma O’Mahoney a voulu régler au plus vite ses problèmes d’acné. Oui, mais voilà, le traitement utilisé a failli rendre aveugle la jeune Américaine.

Voilà une péripétie dont Emma O’Mahoney se serait bien passée durant son adolescence. La jeune fille, aujourd’hui âgée de 19 ans, avait voulu combattre son acné au début de sa puberté. En choisissant un traitement à base de doxycycline, lorsqu’elle était âgée de 15 ans , elle a ressenti des effets secondaires très inquiétants, avec des pertes de vision. Bien loin des effets secondaires annoncés, la jeune Américaine explique que ce traitement aurait même pu la rendre aveugle. Le problème résolu, Emma O’Mahoney a décidé d’afficher son acné sur son compte Instagram pour alerter d’autres jeunes gens sur les dégâts que peut causer la doxycycline sur le corps humain, même si ces effets semblent plutôt rares.