Aux Etats-Unis, explosion des intoxications à la mélatonine

Si les compléments alimentaires peuvent être un soutien pour les adultes, ils représentent un danger pour les enfants. Aux Etats-Unis, les Centers for Disease Control and Prevention ont publié une étude (source 1) consacrée aux intoxications des enfants suite à une prise de produits contenant de la mélatonine. Et, ces dix dernières années, les chiffres explosent.

En cause ? La plupart du temps, il s’agit de prise involontaire puisque les enfants confondent ces comprimés avec des friandises. "De 2012 à 2021, le nombre annuel d'ingestions pédiatriques de mélatonine a augmenté de 530% passant de 8 337 en 2012 à 52 563 en 2021 avec un total de 260 435 ingestions signalées. Les hospitalisations pédiatriques et les issues plus graves ont également augmenté, principalement en raison d'une augmentation des ingestions involontaires de mélatonine chez les enfants âgés de moins de 5 ans", mettent en garde les centres de santé américains. La plupart des patients hospitalisés étaient des adolescents avec des ingestions intentionnelles, tandis que la plus forte augmentation des hospitalisations s'est produite chez les enfants âgés de moins de 5 ans avec des ingestions involontaires.

Deux décès

De plus, les ingestions pédiatriques de mélatonine représentaient 4,9 % de toutes les ingestions pédiatriques signalées aux centres antipoison en 2021, contre 0,6 % en 2012. Et le pic de l’augmentation se situe entre 2019 et 2020. Pendant cette période de pandémie de Covid-19, les cas ont augmenté...

Lire la suite

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles