Cette habitude à prendre pour ne plus vous faire avoir en faisant vos courses

Nous ne sommes pas gâtés en ce moment en tant que consommateur. Inflation massive qui dépasse les 6% en juillet 2022 sur les produits alimentaires (selon l’Insee), pénurie de produits et pratiques parfois douteuses dans l’industrie agro-alimentaire. Heureusement, nous sommes malins et allons développer des stratégies de défense.

Il y a en particulier une compétence que vous allez devoir développer si ce n’est pas déjà le cas. C’est celle de systématiquement regarder les prix au kilo (ou au litre) et non pas seulement le prix unitaire du produit. Vous allez voir comme c’est édifiant dans certains cas. Heureusement, la loi française oblige tous les commerçants à le faire, quelle que soit leur taille. Parfois il faut faire un peu de gymnastique, surtout dans les grandes surfaces, mais ça vaut vraiment le coup. Chez certains poissonniers ou traiteurs, les prix sont indiqués pour 100g, notamment pour des produits très onéreux. On reste donc vigilant.

Le prix au kilo (ou au litre) ne ment jamais

Ce n’est pas nouveau car c’est le seul moyen de comparer les produits entre eux de manière factuelle. Le prix au kilo ne ment jamais. OUF !Cela fait longtemps que l’on a compris que c’est aussi l’unique manière de vérifier que la jolie promo annoncée par votre supermarché est vraiment si avantageuse que cela ou si ça vaut le coup d'acheter cet énorme pot de pâte à tartiner au lieu de votre pot habituel. Les packs familiaux ne seraient pas toujours plus économiques. C’est un...

Cliquez ici pour voir la suite


À lire aussi :

Comment faire des économies prodigieuses sur ses courses avec ces astuces ?
Bon plan ultime avec ces recettes à préparer sans faire de courses
Enfin de vraies astuces pour économiser sur vos courses