Hypertension, insuffisance cardiaque : évitez ce médicament courant si vous êtes sous traitement

Vous souffrez d’hypertension ou d’insuffisance cardiaque ? La prise d’ibuprofène, qui, rappelons-le, est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), avec des antihypertenseurs pourrait provoquer des lésions rénales permanentes chez certaines personnes. C’est ce qu'ont constaté des chercheurs de l'Université de Waterloo (Canada) dans une étude publiée dans la revue Mathematical Bioscience.

Pour arriver à cette conclusion, les chercheurs canadiens ont réalisé des simulations par ordinateur pour modéliser les interactions de trois médicaments ainsi que leur impact sur les reins : les diurétiques, les inhibiteurs du système rénine-angiotensine (ISRA), prescrits contre l'hypertension, et les analgésiques, dont l'ibuprofène, en vente libre.

Selon les scientifiques, les essais de médicaments simulés par ordinateur peuvent produire plus rapidement des résultats qui, en temps normal, prendraient beaucoup plus de temps lors d'essais cliniques. Le but ? "Donner aux médecins une longueur d'avance sur des questions telles que les complications liées aux médicaments", expliquent-ils dans un communiqué de presse.

Résultats ? Les scientifiques ont constaté que l’association d’antihypertenseurs avec de l’ibuprofène pourrait provoquer des lésions rénales aiguës qui, dans certains cas, peuvent être permanentes. "Ce n'est pas que toutes les personnes qui prennent cette combinaison de médicaments vont avoir des problèmes, mais la recherche montre que c'est un problème suffisamment important pour qu'on (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles