Publicité

Peut-on prendre du paracétamol et de l'ibuprofène en même temps ?

Istock/Drazen Zigic

L’ibuprofène et le paracétamol sont des molécules permettant de soulager les douleurs par deux mécanismes très différents. Si le paracétamol ne fait pas assez d’effet, l’ibuprofène peut être préféré. La prise de ces molécules en même temps peut se faire en cas de fortes douleurs, mais cette prise doit toujours se faire sous contrôle médical.

Le paracétamol est un antipyrétique et un antalgique. Le paracétamol est généralement prescrit pour traiter les douleurs faibles à modérées. Le paracétamol est souvent prescrit pour traiter les douleurs dentaires, les douleurs liées aux menstruations ou encore pour traiter la fièvre. Le paracétamol doit toujours être administré à la plus petite dose possible. En raison du risque de toxicité hépatique s'il est pris en trop grande quantité, la prise de paracétamol doit se faire sur la période la plus courte possible. Le paracétamol peut parfois se présenter associé à une autre molécule, comme la caféine.

L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est efficace pour traiter les douleurs faibles à modérées. Il est indiqué dans la prise en charge des états grippaux ou des douleurs dentaires, il est néanmoins contre-indiqué en cas d’infection bactérienne. Selon l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM), l’ibuprofène doit être utilisé avec précautions en raison du risque de complications graves, comme des complications rénales ou digestives. L’ibuprofène ne doit pas être pris lors de la grossesse. La (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite