Programme TV sportif du 3 décembre 2022 : sur quelles chaînes regarder du sport ?

A. Reau / © L'Équipe

Retrouvez le programme TV et streaming détaillé du 3 décembre 2022 des événements sportifs retransmis sur toutes les chaînes du bouquet TNT, Câble et Satellite. Tennis, rugby, basket, handball... Découvrez la liste des événements sportifs à ne surtout pas rater aujourd'hui.

Retrouvez l'intégralité du programme des matches de football sur L'Équipe.

Cyclisme sur piste

Ligue des champions de Londres

Heure : départ à 20 heures
Chaîne : en direct sur Eurosport 1

Rugby

Top 14, 12e journée

Clermont-Auvergne - Montpellier
Heure : coup d'envoi à 15 heures
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Bordeaux - Bègles - Brive
Heure : coup d'envoi à 17 heures
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Multiplex
Heure : coup d'envoi à 17 heures
Chaîne : en direct sur Canal +

Bayonne - Lyon
Heure : coup d'envoi à 17 heures
Chaîne : en direct sur Canal + Multisports 1

Toulouse - Perpignan
Heure : coup d'envoi à 17 heures
Chaîne : en direct sur Canal + Multisports 2

Stade Français - La Rochelle
Heure : coup d'envoi à 21h05
Chaîne : en direct sur Canal +

Rugby à 7

Tournoi de Dubaï 2e manche, 2e journée

Tournoi de Dubaï (EAU)
Heure : coup d'envoi à 5h55
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Tournoi de Dubaï (EAU)
Heure : coup d'envoi à 7h55
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Tournoi de Dubaï (EAU)
Heure : coup d'envoi à 9h40
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Tournoi de Dubaï (EAU)
Heure : coup d'envoi à 11h20
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Tournoi de Dubaï (EAU)
Heure : coup d'envoi à 13 heures
Chaîne : en direct sur Canal + Sport

Tournoi de Dubaï (EAU)
Heure : coup d'envoi à 15 heures
Chaîne : en direct sur Canal + Multisports 5

Rugby à XIII

Elite 1 Championnat de France

Championnat de France Elite 1 Journée 8 : Avignon ? Lézignan
Heure : coup d'envoi à 15 heures
Chaîne : en direct sur Sport en France

Basket

NBA

NY Knicks - Dallas
Heure : coup d'envoi à 18h30
Chaîne : en direct sur beIN Sports 4

Minnesota - Oklahoma City
Heure : coup d'envoi à 2h10
Chaîne : en direct sur beIN Sports 4

Cyclo-cross

/ Superprestige

Course F course 4e manche
Heure : départ à 13h30
Chaîne : en direct sur Eurosport 2

Course H course 4e manche
Heure : départ à 15 heures
Chaîne : en direct sur Eurosport 2

Handball

Ligue des champions féminine, 7e journée

Metz - Kastamonu
Heure : coup d'envoi à 18 heures
Chaîne : en direct sur Eurosport 2

Liqui Moly StarLigue, 12e journée

Cesson-Rennes - Aix-en-Provence
Heure : coup d'envoi à 20 heures
Chaîne : en direct sur beIN Sports 3

Golf

Challenge

Hero World Challenge : 3e tour
Heure : début à 19 heures
Chaînes : en direct sur Golf+ et Canal + Sport

Open d'Afrique du Sud

3e tour
Heure : début à 10h30
Chaîne : en direct sur Golf+

Open d'Australie

Heure : début à 3 heures
Chaîne : en direct sur Golf+

Biathlon

Coupe du monde de Kontiolahti

Sprint
Heure : départ à 10h45
Chaînes : en direct sur la chaine L'Équipe, sur L'Équipe Live et Eurosport 1

Coupe du monde féminine de Kontiolahti

Sprint
Heure : départ à 13h45
Chaînes : en direct sur la chaine L'Équipe, sur L'Équipe Live et Eurosport 1

Individuel
Heure : départ à 10h et 13h30
Chaîne : en direct uniquement sur L'Équipe Live

Combiné nordique

Coupe du monde de Lillehammer

Saut à ski, HS 100
Heure : début à 8h40
Chaîne : en direct sur Eurosport 1

Coupe du monde féminine de Lillehammer

Saut à ski, HS 100
Heure : début à 10h30
Chaîne : en direct sur Eurosport 2

Ski alpin

Coupe du monde de Beaver Creek

Descente
Heure : début à 18 heures
Chaînes : en direct sur Eurosport 1 et Eurosport 2

Coupe du monde féminine de Lake Louise

Descente
Heure : début à 20h30
Chaîne : en direct sur Eurosport 2

Ski de fond

Sprint libre
Heure : départ à 12 heures
Chaîne : en direct sur Eurosport 1

Ski freestyle

Coupe du monde de Ruka

Bosses
Heure : début à 15h30
Chaînes : en direct sur Eurosport 1 et L'Équipe Live

Snowboard

Coupe du monde

Snowboardcross
Heure : début à 11h20
Chaînes : en direct sur L'Équipe Live et Eurosport 2

Boxe

Championnat WBC

Tyson Fury - Derek Chisora : Poids lourds
Heure : coup d'envoi à 20 heures
Chaîne : en direct sur RMC Sport 2

MMA

UFC

S.Thompson - K.Holland et T. Tuivasa-S. Pavlovich
Heure : coup d'envoi à 4 heures
Chaîne : en direct sur RMC Sport 2

Foot US

NCAA

TCU - Kansas State
Heure : coup d'envoi à 17h55
Chaîne : en direct sur beIN Sports 5

North Carolina - Clemson
Heure : coup d'envoi à 2 heures
Chaîne : en direct sur beIN Sports 5