Un Tiktokeur découvre que ses os sont noirs du fait de la prise d’un médicament contre l’acné

Sur le réseau social TikTok, un jeune homme a partagé une découverte pour le moins étonnante. Nommé Archie, le tiktokeur et twitcheur a en effet les os qui ont noircis, suite à un traitement médicamenteux.

Alors qu’une dent de sagesse poussait au fond de sa bouche, le jeune homme a aperçu quelque chose de noir. “Oh mon dieu, mes dents pourrissent”, a-t-il alors pensé. Une visite chez le dentiste l’a rassuré sur ce point, et lui a permis de découvrir cet étrange phénomène. “Il s'avère que ma mâchoire est noire, et probablement le reste de mon crâne et la plupart de mes os [le sont aussi] selon mon médecin”, a ajouté Archie sur TikTok.

Le jeune homme a expliqué être atteint de ce qu’il nomme la maladie des os noirs à minocycline : une affection liée à la prise du médicament minocycline, un antibiotique qui lui a été prescrit pour lutter contre son acné. Fort heureusement, le traitement a été administré à l’adolescent lorsqu’il était au lycée, soit bien après que ses dents définitives soient apparues, c’est pourquoi elles n’ont pas été impactées par le traitement, selon les dires d’Archie.

Dans une seconde vidéo postée sur TikTok, le jeune homme précise que c’est pratiquement le seul effet indésirable qu'il a eu lors de la prise de minocycline, et que la teinte noire de ses os devrait disparaître petit à petit. Dans un article scientifique daté de 2009, des chercheurs de la Faculté de médecine de Tours indiquent pourtant que cette coloration est irréversible, contrairement...

Lire la suite