Voiture : ai-je le droit de conduire en maillot de bain ou torse nu ?

Vous êtes en vacances, loin de l'effervescence des grandes villes. Vous venez de profiter d'une journée à la plage. Au volant, vous décidez de rester en maillot de bain ou torse nu pour rentrer chez vous. En avez-vous le droit ? Après les tongs et les sandales, Femme Actuelle a voulu savoir s'il était possible de conduire en tenue (très) estivale. Tout d'abord, comme l'a rappelé Le Dauphiné le 2 août 2021, le Code de la route précise dans l'article R. 412-6 que "le conducteur doit se tenir constamment en état et en position d'exécuter commodément et sans délai toutes les manœuvres qui lui incombent". Pourtant, en vacances, "gendarmes et policiers dénotent des relâchements dans le comportement des automobilistes", a indiqué Ouest-France le 28 juillet 2016. Quelques règles de sécurité sont à respecter. Alors, ai-je le droit de conduire en maillot de bain ou torse nu ? Ce n'est pas interdit par le Code de la route, mais certains arrêtés municipaux peuvent s'y opposer, comme l'a indiqué le site bidandgo.com dans un article du 6 février 2019. Il est donc important de se "renseigner sur la législation locale de vos lieux de passage", a précisé BFMTV le 27 juillet 2018.

Attention : conduire en maillot de bain ou torse nu "reste toutefois vivement déconseillé", poursuivent nos confrères. En effet, en cas d'accident ou de choc, "la peau comme seul vêtement vous rend plus vulnérable". D'ailleurs, le site frankavocat.fr conseille de porter des vêtements dans la voiture "pour éviter toute (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles