E.Leclerc - "Un scandale de plus pour la grande distribution", "E.Leclerc c'est l'arnaque en rayon", "Du vol organisé" : cette "arnaque" de l'enseigne ne plaît pas du tout aux clients
Des formats familiaux plus chers que les petits formats ou que les produits vendus à l'unité, vous y croyez, vous ? C'est bel et bien ce qui se passe chez E.Leclerc et dans la majorité des autres enseignes de grande distribution, sans que le consommateur ne s'en rende compte.
"Allo, le service client Leclerc ? J'ai un problème de prix, vous m'aidez ?" Olivier Dauvers, dont certains ont déjà dû entendre sa rubrique "Les secrets de la conso" sur RTL, s'attaque aux prix des shampoings. Ce samedi 1er février, le journaliste publie une vidéo sur X, en direct du magasin E.Leclerc de Vitrolles. Devant les shampoings Ultra-doux de la marque Garnier, il hallucine.
Le petit format est affiché à 2,58€ pièce, et donc à 8,60€ le litre. Le grand format est à 5,52€ pièce, et à 9,20€ le litre. "C'est-à-dire que plus c'est gros, plus c'est cher", souligne Olivier Dauvers. "Ça devrait être l'inverse, non ? Je suis totalement perdu. Et là je suis en train de me dire qu'il va falloir que je vérifie tous les prix chez E.Leclerc." Et quid de l'éco-recharge de shampoing ? Celle-ci est affichée à 11,44€ le litre. Soit encore plus chère qu'une bouteille de 30cl et de 60cl. "L'éco-recharge est 33% plus chère que le petit produit", souligne le journaliste face caméra. "Vous me conseillez quoi ? Acheter le moins cher pour mon porte-monnaie, ou le plus cher pour sauver la planète ?"
Plus c'est gros, plus c'est cher : la fausse bonne affaire de la grande distribution
"J'ai déjà constaté la même chose sur les lessives. On prend les clients pour des pigeons", scande un internaute en commentaire. "Et c'est vrai pour tout, cette constatation je l'ai faite hier pour les croquettes de mon chien. C'est du vol organisé", lance un autre. Et ils sont loin d'être les seuls à avoir remarqué la supercherie. Sur le café, les produits ménagers, les boissons gazeuses, les fromages ou les lardons, ... "On ne peut jamais avoir confiance en fait", souffle un consommateur sur X. "Autrement dit, E.Leclerc, c'est l'arnaque en rayon."
C'est très courant, et dans toutes les enseignes, faut vraiment faire attention au prix au kg, même sur les promos en tête de gondole sont parfois plus cher que le produit en rayon sans promo.
— Freya (@freyaju) February 2, 2025
E.Leclerc est loin d'être la seule enseigne à agir de cette manière. "Carrefour entre autres fait pareil... Généralement les éco-recharges sont plus chères au poids/litre que le produit dans son emballage habituel", assure une mère de famille. "En somme, écologie n'est pas économie du tout", lance une autre un peu plus loin. Et les internautes n'en reviennent pas : "C'est dingue quand même", "Désastreux", "C'est triste", "C'est de l'escrologie", "Un scandale de plus pour la grande distribution", ... Comme l'assure une consommatrice en commentaire,"cela prend du temps de faire ses courses si on ne veut pas se faire plumer."
Les prix sont libres et rien n’empêche un professionnel de vendre à un prix plus élevé les produits réunis dans un pack que lorsqu’ils sont vendus à l’unité.Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Effectivement, si les "format XXL" sont là pour attirer le chaland, ces logos attractifs ne sont pas forcément une bonne affaire. L'association de consommateurs Foodwatch l'avait déjà révélé lors d'une enquête réalisée en 2020. "Les courses sont devenues une galère sans nom, car on tente tant bien que mal de repérer ces arnaques sur l’étiquette, afin de faire son choix en conscience dans les rayons", peut-on lire sur le site de l'association. Cinq ans plus tard, le constat n'a pas changé. Aucune règle et aucune loi n'existe en la matière, et à chaque enseigne de faire ce que bon lui semble. Interrogée par le journal Libération, la Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF) répondait en 2022 que "les prix sont libres et rien n’empêche un professionnel de vendre à un prix plus élevé les produits réunis dans un pack que lorsqu’ils sont vendus à l’unité". Pour l'heure, c'est à nous, consommateurs, de veiller aux prix lors de nos courses.