Est-il autorisé de rouler avec un crochet d'attelage sans remorque ?

Que ce soit sur la route du travail ou vacances, il est fréquent d'observer des voitures circuler avec un crochet d'attelage sans remorque accrochée. Dans le dispositif d'attelage, la boule sert d'accroche, la ferrure (une barre d'acier) se fixe sur le châssis du véhicule et le faisceau électrique alimente les feux de la remorque en électricité. En effet, après son trajet, il est courant d'oublier la boule. Mais est-il autorisé et sécurisé de la conserver si l'on roule sans remorque ?

Lorsque l’on s'intéresse de près à la question, on se rend compte qu’il n’est pas interdit, du moins pas officiellement et pas en France, de rouler avec un crochet d’attelage mais sans remorque. Plus précisément, lorsque l’on va chercher dans le Code de la route, il est indiqué dans l’article R317-23 que "tout véhicule à moteur, toute remorque, à l’exception des matériels agricoles ou de travaux publics, doit être aménagé de manière à réduire autant que possible, en cas de collision, les risques d’accidents corporels, aussi bien pour les occupants du véhicule que pour les autres usagers de la route". Si l’on traduit pour plus de clarté, on en tire cette conclusion : rien n’indique l'interdiction de la boule d’attelage et surtout, tout dépend de sa dangerosité. À moins que vous n’ayez commis une autre infraction, il ne sert à rien de stresser en voyant une voiture de police se rapprocher de la vôtre : vous n’êtes pas en tort.

En revanche, si vous ne souhaitez pas créer d’accident ni qu’il ne se détache, (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite