Publicité

Que risque-t-on à conduire sans le "A" si on est jeune permis ?

Quand on vient de passer le permis de conduire, on est "jeune conducteur" et on dispose d'un permis avec une période probatoire. Cela signifie qu'on est encore apprenti et qu'on doit respecter des règles un peu différentes d'un conducteur qui a dépassé cette période probatoire. Ces obligations et interdictions sont inscrites dans le Code de la route et si elles ne sont pas respectées, des amendes s'appliquent.

Les jeunes conducteurs doivent obligatoirement signaler leur statut. Pour cela, ils doivent poser un disque "A" à l'arrière du véhicule, au niveau du coffre ou sur la vitre arrière, en tout cas, il doit être visible des autres conducteurs et des forces de l'ordre. Ce dernier doit faire 15 cm de diamètre. De plus, le "A" doit être rouge et le fond blanc.

Ne pas mettre de disque "A" alors qu'on est jeune conducteur, c'est prendre des risques. Cela signifie que les autres conducteurs ne sont pas informés de ce statut et qu'ils peuvent être moins attentifs ou compréhensifs, par exemple lors d'un créneau. De plus, les jeunes permis doivent réduire leur vitesse sur des grands axes (voire plus bas), cela peut perturber les autres utilisateurs de la route.

Ne pas mettre son disque "A" est une infraction. Comme le dispose l'article R413-5 du Code de la route, "le fait, pour tout conducteur, de ne pas respecter l'obligation de signalisation imposée par le présent article et les dispositions prises pour son application est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la deuxième (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite